滤纸厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
滤纸厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

感冒药药量不能随便加毒性要小心-【新闻】

发布时间:2021-04-05 16:04:14 阅读: 来源:滤纸厂家

是药三分毒,生活中,自行增加药量很普遍。有时,本是好意增加药量,病好的快,事实上这么做很可能增加了药物副作用,反而对身体不利。

感冒药过量可致肝损伤

不要小看药物副作用的危害。例如,感冒药主要以解热镇痛为主,但是,要知道多数解热镇痛药都有伤肝成分,如果服用过量,就会引发肝损伤。

像是扑热息痛主要成分对乙酰氨基酚,就会伤肝。如果一次吃好几种感冒药,以为好的快,其实,对乙酰氨基酚增加后,肝脏负担也同时增加。

药量不能随便加 毒性要小心

总有人,吃一包感冒药,效果没有那么快,自己给自己加点量。番茄医生提醒,药物剂量都经过临床试验,药效不会因为药量增加,而同时增大。假如一次吃过量,超出肠道吸收上限,药效不单不会发挥作用,反而增加不良反应。

就打个比方,地高辛是治疗心衰的,中毒剂量与治疗所用剂量很接近,这种药自己增加药量的后果是,心脏毒性增大,严重时,会有生命危险。

感冒药不能随便搭配

比如,吃含对乙酰氨基酚的感冒药,不可以喝酒,否则会损伤肝脏;含有扑尔敏的维C银翘片类感冒药,吃后2小时,不可以高空作业或马上开车。

天天养生提供“感冒药药量不能随便加 毒性要小心!”阅读,如果你很喜欢这些分享的“感冒药药量不能随便加 毒性要小心!”内容,希望你通过“感冒药药量不能随便加 毒性要小心!”,找到通往健康之路的金钥匙。

感冒药药量不能随便加 毒性要小心!的相关内容介绍:

感冒发烧小心6大误区 如何才能好的快

八类食物感冒千万不能吃

感冒咳嗽只需一粒蒜,可惜知道的人太少了

天迹手游

逆神

侠义官方版本下载

相关阅读